Minggu, 22 Oktober 2017


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                     Nama Sekolah                  : SMA Negeri 1 Gresik
                     Mata Pelajaran                 : Biologi
                     Kelas / Semester              : XI MIPA/ GANJIL
                     Materi Pokok                  : Komponen Kimia Sel
                     Alokasi Waktu                : 8 Jam Pelajaran  

A.    KOMPETENSI INTI   
KI. 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI. 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.     KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)  

KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KD.3.1 Menjelaskan komponen kimiawi penyusun sel, struktur, fungsi, dan proses yang berlangsung dalam sel sebagai unit terkecil kehidupan
3.1.1  Mendefinisikan pengertian sel
3.1.2  Menentukan komponen kimia sel, struktur dan fungsi sel sebagai unit terkecil kehidupan.
3.1.3  Menjelaskan struktur dan fungsi organel-organel sel
3.1.4  Menjelaskan perbedaan sel tumbuhan dan sel hewan
3.1.5  Menjelaskan proses yang berlangsung dalam sel sebagai unit terkecil kehidupan

KD.4.1Menyajikan hasil pengamatan mikroskopik struktur sel hewan dan sel tumbuhan sebagai unit terkecil kehidupan

 4.1.1 Menggambar sel lengkap dengan bagian-bagianya dari hasil studi literatur
4.1.2 Membuat preparat sel tumbuhan (epidermis bawang merah) dan sel hewan (epitel rongga mulut)
4.1.3 Mengidentifikasi bagian-bagian sel dari hasil pengamatan dengan menggunakan mikroskop
4.1.4 Mengukur diameter sel tumbuhan/sel hewan dalam satuan milimeter, mikrometer
4.1.5 Menyajikan data hasil pengamatan sel tumbuhan dan sel hewan

 

C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kajian literatur dan diskusi informasi, peserta didik diharapkan dapat:
1.    Mendefinisikan pengertian sel dengan benar
2.   Menentukan komponen kimia sel, struktur dan fungsi sel sebagai unit terkecil kehidupan dengan tepat
3.    Menjelaskan struktur dan fungsi organel-organel sel dengan benar
Melalui proses mengamati, menanya, berdiskusi, melaksanakan percobaan, mengasosiasi dan mengkomunikasikan, peserta didik dapat:
4.    Menjelaskan perbedaan sel tumbuhan dan sel hewan dengan cermat
5.    Menjelaskan proses yang berlangsung dalam sel sebagai unit terkecil kehidupan dengan tepat
6.    Menggambar sel lengkap dengan bagian-bagianya dari hasil studi literature dengan cermat
7.  Membuat preparat sel tumbuhan (epidermis bawang merah) dan sel hewan (epitel rongga mulut) dengan benar
8. Mengidentifikasi bagian-bagian sel dari hasil pengamatan dengan menggunakan mikroskop dengan teliti
9.    Mengukur diameter sel tumbuhan/sel hewan dalam satuan milimeter, mikrometer dengan cermat
10.  Menyajikan data hasil pengamatan sel tumbuhan dan sel hewan dengan jujur

D.    MATERI PEMBELAJARAN
1.      Fakta
a.       Makhluk hidup tersusun oleh sel
b.      Komponen anorganik penyusun sel
c.       Organel-organel penyusun sel
2.      Konsep
a.       Pengertian sel
b.      Ciri-ciri sel
3.         Prinsip
a.       Teori-teori sel
b.      Perbedaan antara sel tumbuhan dengan sel hewan
c.       Perbedaan sel prokariotik dan sel eukariotik
4.         Pro­sedur
a.       Prosedur pembuatan preparat sel tumbuhan dan sel hewan
b.      Prosedur percobaan pengamatan sel tumbuhan dan sel hewan
c.    Prosedur pengukuran diameter sel tumbuhan /sel hewan dibawah pengamatan mikroskop
5.              Metakognitif
Strategi pengamatan dan menggambar objek yang terlihat dengan menggunakan mikroskop
           
REMIDIAL
Materi diperoleh berdasarkan hasil analisis penilaian harian yang mencakup materi reguler tersebut di atas

PENGAYAAN
a. Materi kekinian tentang biologi molekuler yang mendukung penyusunan karya tulis ilmiah
b. Pemberian materi biologi sel sebagai pendalaman dalam membahas soal-soal SBMPTN maupun soal-soal Olimpiade Biologi

E.     PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran                        : Saintifik
Model Pembelajaran                                : Pertemuan  1. Problem Based Learning (PBL)
                                                                                   2. Discovery Learning (DL)
                                                                                   3. Discovery Learning (DL)
                                                                                  4. Problem Based Learning (PBL)    
Metode Pembelajaran                  : Ceramah, tanya jawab, diskusi, observasi, percobaan. 
F.     KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke satu (2 x45 menit) – Model  Pembelajaran Problem Based Learning (PBL)

Langkah Pembelajaran
Sintak Model Pembelajaran
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan

Orientasi
§  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, berdoa dan menyanyikan lagu Kebangsaan Indonesia Raya  untuk  memulai pembelajaran.
§  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
§  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik  dalam mengawali kegiatan pembelajaran dengan memberi pertanyaan ”Bagaimana kabar kalian hari ini?.
Apersepsi
§  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya.
§  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan nya dengan pelajaran: “Mikroorganisme berikut mana yang tersusun atas sel: virus, bakteri, protista, tumbuhan, hewan?”
Motivasi
§  Memberikan gambaran tentang manfaat mempe lajari pelajaran yang akan dipelajari. Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang  komponen kimia penyusun sel, ciri hidup pada sel yang ditunjukkan oleh struktur, fungsi dan proses yang berlangsung di dalam sel sebagai unit terkecil kehidupan.
Pemberian Acuan:
§  Memberitahukan  materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
§ Memberitahukan tentang Kompetensi Inti,  Kompetensi Dasar, Tujuan Pembelajaran
10’
Kegiatan Inti
1.Orientasi peserta didik kepada masalah

§  Pada kegiatan ini guru melakukan brainstorming dimana peserta didik dihadapkan pada pengamatan gambar/video sel hewan dan sel tumbuhan
§  Peserta didik menemukan berbagai masalah misalnya:
o Virus dan bakteri apa termasuk sel?
o Apa ciri-ciri sel?
o Apa perbedaan sel prokariotik dan eukariotik?
o Bagaimana struktur sel prokariotik?
o Bagaimana struktur sel eukariotik?
o Mengapa sel disebut unit struktural dan fungsional terkecil dari makhluk hidup?
o Bagaimana komponen kimia penyusun sel?
o Bagaimana struktur dan fungsi bagian-bagian sel?
70’
2.Mengorganisasikan peserta didik

§  Pada tahap ini guru membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan komponen kimia penyusun sel, ciri hidup pada sel yang ditunjukkan oleh struktur, fungsi dan proses yang berlangsung di dalam sel sebagai unit terkecil kehidupan.
§  Peserta didik dikelompokkan secara heterogen, masing-masing kelompok mengkaji lembar kegiatan non eksperimen..
§  Peserta didik mendiskusikan hal-hal yang harus dikerjakan dan konsep-konsep yang harus didiskusikan serta pertanyaan-pertanyaan yang harus dijawab untuk memecahkan masalah.
3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
§  Peserta didik berdiskusi dalam kelompok mengumpulkan informasi untuk menciptakan dan membangun ide mereka sendiri dalam merumuskan masalah terkait materi dalam LKPD
§  Peserta didik mengidentifikasikan alternatif solusi terkait masalah yang dirumuskan dari hasil membaca buku referensi maupun pengalaman hidup.
§  Guru membimbing siswa dalam memecahkan masalah

4.Mengembang kan dan menyajikan hasil karya
§  Peserta didik menjawab pertanyaan dalam LKPD dan menyajikan dalam bentuk laporan tertulis.
§  Peserta didik mempresentasikan laporan pembahasan hasil temuan alternatif solusi dan penarikan kesimpulan.
5.Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
§  Peserta didik dibimbing guru melakukan analisis terhadap pemecahan masalah yang telah ditemukan peserta didik.
§  Mendiskusikan hasil pengamatan dengan memperhatikan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kegiatan.
§  Menyimpulkan peran materi struktur penyusun sel yang mendukung fungsi kehidupan.
§  Guru melakukan evaluasi hasil belajar mengenai materi yang telah dipelajari peserta didik.
Penutup

Peserta didik :
§ Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
§ Mengagendakan pekerjaan rumah.
§ Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya tentang sel tumbuhan dan sel hewan di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
§ Memeriksa pekerjaan siswa  yang selesai  Peserta didik yang  selesai mengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,  untuk penilaian portofolio.
§  Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
Menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyi kan lagu Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.
10’

Pertemuan Ke Dua (2 jp x 45 menit) - Model Pembelajaran Discovery Learning (DL)
Langkah Pembelajaran
Sintak Pembelajaran
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan

Orientasi
§  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, berdoa dan menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya  untuk  memulai pembelajaran
§  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
§  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik  dalam mengawali kegiatan pembelajaran dengan memberi pertanyaan ”Bagaimana kabar kalian hari ini?.
Apersepsi
§  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya.
§  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan nya dengan pelajaran: “ Apa penyebab sel tumbuhan bentuknya tetap sedangkan sel hewan bisa berubah bentuk?”
Motivasi
§  Memberikan gambaran tentang manfaat mempe lajari pelajaran yang akan dipelajari. Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang  Perbedaan antara sel tumbuhan dengan sel hewan terutama tentang organel-organel penyusunnya.
Pemberian Acuan:
§  Memberitahukan  materi pelajaran yang akan   dibahas pada pertemuan saat itu.
§  Memberitahukan tentang kompetensi dasar,  tujuan pembelajaran
Pembagian kelompok belajar. 
10’
Kegiatan Inti
1.Stimulation (stimullasi/ Pemberian rangsangan)
§  Pada kegiatan ini guru meminta peserta didik mengamati gambar /video tentang sel tumbuhan dan sel hewan.
Gambar sel hewan dan sel tumbuhan
§  Membaca buku tentang karakteristik sel tumbuhan dan sel hewan, serta organel-organel penyusunnya.
70’
2.Problem Statemen    (pertanyaan/ Identifikasi masalah)

§  Peserta Didik diminta menyusun pertanyaan sebanyak mungkin yang berkaitan dengan Perbedaan antara sel tumbuhan dengan sel hewan terutama tentang organe-organel penyusunnya berdasarkan pengamatan gambar/ video dan membaca buku.
Contoh pertanyaan:
o Apa perbedaan antara sel tumbuhan dan hewan?
o Mengapa sel hewan bisa berubah bentuk?
o Sel tumbuhan disusun oleh organel apa saja?
o Sel hewan disusun oleh organel apa saja?
o Sel tumbuhan tidak punya sentriol, bagaimana proses pembelahan selnya?  
3.Data Collection (pengumpulan Data )
Setelah kegiatan tanya jawab Guru memfasilitasi peserta didik untuk mengumpulkan informasi/ data yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
§  Studi pustaka tentang perbedaan antara sel tumbuhan dengan sel hewan terutama tentang organel-organel penyusunnya dari buku teks.
4.Data Processing (Pengolahan Data)
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi untuk mengolah data hasil pengamatan dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja (LKPD).
5.Verification (Pembuktian)

Peserta didik mendiskusikan hasil pengolahan data dan memverifikasi hasil pengolahan data yang diperoleh dari berbagai sumber tentang:  Perbedaan antara sel tumbuhan dengan sel hewan terutama tentang organel-organel penyusunnya dari hasil pengamatan maupun buku teks.
6.Generalization (generalisasi/ menarik kesimpulan)
§  Mendiskusikan dan menyimpulkan perbedaan antara sel tumbuhan dengan sel hewan terutama tentang organel-organel penyusunnya yang menunjang kehidupan.
§  Mengkomunikasikan secara lisan dan tulisan.
Penutup

Peserta didik :
§ Membuat resume dengan bimbingan guru tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
§ Mengagendakan pekerjaan rumah.
§ Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu persiapan praktikum pengamatan sel tumbuhan dan sel hewan
Guru :
§ Memeriksa pekerjaan peserta didik  yang selesai  langsung diperiksa. Peserta didik yang  selesai mengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,  untuk penilaian portofolio.
§  Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
Menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyi kan lagu Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.
10’

Pertemuan ke Tiga (2 x 45 menit) – Model Pembelajaran Discovery Learning (DL)
Langkah Pembelajaran
Sintak Pembelajaran
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan

Orientasi
§  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, berdoa dan menyanyikan lagu Kebangsaan Indonesia Raya  untuk  memulai pembelajaran
§  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
§  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik  dalam mengawali kegiatan pembelajaran dengan memberi pertanyaan ”Bagaimana kabar kalian hari ini?.
Apersepsi
§  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya.
§ Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan nya dengan pelajaran: “Mengapa sel tumbuhan bentuknya tetap? Sedangkan sel tumbuhan bentuknya bisa berubah?”
Motivasi
§  Memberikan gambaran tentang manfaat mempe lajari pelajaran yang akan dipelajari. Apabila materi ini dikuasai dengan baik, peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang  Perbedaan antara sel tumbuhan dengan sel hewan tentang organel-organel penyusunnya..
Pemberian Acuan;
§  Memberitahukan  materi pelajaran yang akan   dibahas pada pertemuan saat itu.
§  Memberitahukan tentang kompetensi dasar,  tujuan pembelajaran
Pembagian kelompok belajar. 
10’
Kegiatan Inti
1.Stimulation (stimullasi/ Pemberian rangsangan)
§  Pada kegiatan ini guru meminta peserta didik menyimak petunjuk praktikum tentang pengamatan sel tumbuhan dan sel hewan dengan membuat preparat basah.
§  Membaca buku referensi dan menyimak LKPD tentang perbedaan sel tumbuhan dan sel hewan.
70’
2.Problem Statemen (pertanyaan/ Identifikasi masalah)

§  Setelah menyimak petunjuk praktikum, Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya apabila masih ada yang belum paham tentang langkah kerja praktikum.
§  Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan pengamatan sel tumbuhan dan sel hewan melalui kegiatan belajar, contohnya:
o Mengapa pembuatan preparat basah menggunakan sel epidermis bawang merah dan sel epitel rongga mulut?
o Apa tujuan menggunakan larutan metilen blue?
3.Data Collection (pengumpulan Data )
Setelah kegiatan tanya jawab Guru memfasilitasi peserta didik untuk mengumpulkan informasi/ data yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
§  Pembuatan sediaan/ preparat basah sel epidermis bawang merah.
§  Pengamatan sel tumbuhan yang terdapat pada preparat basah sel epidermis bawang merah di bawah mikroskop.
§  Menggambar sel epidermis bawang merah yang terlihat di mikroskop lengkap dengan keterangannya.
§  Pembuatan sediaan/ preparat basah sel epitel rongga mulut.
§  Pengamatan sel hewan yang terdapat pada preparat basah sel epitel rongga mulut di bawah mikroskop
§  Menggambar sel sel epitel rongga mulut yang terlihat di mikroskop lengkap dengan keterangannya.
§  Mencatat data hasil praktikum .
4.Data Processing (Pengolahan Data)
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi untuk mengolah data hasil pengamatan dan analisis data dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja (LKPD).
5.Verification (Pembuktian)

§ Peserta didik mendiskusikan hasil pengolahan data dan analisis data yang diperoleh dari hasil praktikum.
§ Peserta didik memverifikasi hasil pengamatan selama praktikum dengan data-data hasil pengamatan mikroskop elektron yang diperoleh  dari buku refensi/ buku pegangan peserta didik.
6.Generalization (generalisasi/ menarik kesimpulan)
§  Pada tahap ini peserta didik  mendiskusikan dan menyimpulkan hasil pengamatan sel tumbuhan dan sel hewan yang mendukung fungsi kehidupan.
§  Mengkomunikasikan secara lisan dan tulisan tentang perbedaan sel tumbuhan dan sel hewan dari hasil pengamatan secara nyata.
Penutup

Peserta didik :
§ Membuat resume dengan bimbingan guru tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
§ Mengagendakan pekerjaan rumah.
§ Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya tentang mekanisme kerja sel untuk menjalankan fungsi kehidupan di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
§ Memeriksa pekerjaan peserta didik  yang selesai  langsung diperiksa. Peserta didik yang  selesai mengerjakan laporan praktikum dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,  untuk penilaian portofolio.
§  Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
Menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyi kan lagu Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.
10’

Pertemuan ke Empat (2 x 45 menit)- Model Pembelajaran  Problem Based Learning
Langkah Pembelajaran
Sintak Model Pembelajaran
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan

Orientasi
§  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, berdoa dan menyanyikan lagu Kebangsaan Indonesia Raya  untuk  memulai pembelajaran.
§  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
§  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik  dalam mengawali kegiatan pembelajaran dengan memberi pertanyaan ”Bagaimana kabar kalian hari ini?.
Apersepsi
§  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya.
§ Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran:           “Bagaimana sel mencerna makanan?”.  
Motivasi
§  Memberikan gambaran tentang manfaat mempe lajari pelajaran yang akan dipelajari. Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang  mekanisme kerja sel untuk menjalankan fungsi kehidupan.
Pemberian Acuan;
§  Memberitahukan  materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
§  Memberitahukan tentang Kompetensi Inti,  Kompetensi Dasar, Tujuan Pembelajaran  
10’
Kegiatan Inti
1.Orientasi peserta didik kepada masa lah

§  Pada kegiatan ini guru meminta peserta didik mengamati tayangan video mekanisme kerja sel
§ Membaca buku dan mengamati gambar/model tentang mekanisme kerja sel untuk menjalankan kehidupan (pencernaan makanan, fagositosis, autolisis).
70’













2.Mengorganisasikan peserta didik

§  Pada tahap ini guru membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah.
§  Peserta didik dikelompokkan secara heterogen, masing-masing mengkaji lembar kegiatan.
§  Peserta didik menyiapkan konsep-konsep yang harus didiskusikan serta pertanyaan yang harus dijawab untuk memecahkan masalah.
3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
§  Peserta didik berdiskusi dalam kelompok mengumpulkan informasi untuk menciptakan dan membangun ide mereka sendiri dalam merumuskan masalah terkait materi dalam LKPD
§  Peserta didik mengidentifikasikan alternatif solusi terkait masalah yang dirumuskan
§  Guru membimbing siswa dalam memecahkan masalah

4.Mengembang kan dan menyajikan hasil karya
§  Peserta didik menjawab pertanyaan dalam LKPD dan menyajikan dalam bentuk laporan tertulis.
§  Peserta didik mempresentasikan laporan pembahasan hasil temuan alternatif solusi dan penarikan kesimpulan.
5.Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
§  Peserta didik dibimbing guru melakukan analisis terhadap pemecahan masalah yang telah ditemukan peserta didik.
§  Mendiskusikan hasil pengamatan dengan memperhatikan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kegiatan.
§  Menyimpulkan peran materi mekanisme kerja sel untuk menjalankan fungsi kehidupan (pencernaan makanan, fagositosis, autolisis). dalam kehidupan.
§  Guru melakukan evaluasi hasil belajar menge nai materi yang telah dipelajari peserta didik.
Penutup

Peserta didik :
§ Membuat resume dengan bimbingan guru tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
§ Mengagendakan pekerjaan rumah.
§ Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya tentang transport membran, sintesis protein, reproduksi sel di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
§ Memeriksa pekerjaan siswa  yang selesai  Peserta didik yang  selesai mengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,  untuk penilaian portofolio.
§  Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
Menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyi kan lagu Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.
10’
G.     PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
No
Aspek
Teknik
Instrumen Penilaian
1
Sikap
-       Observasi kegiatan diskusi
-       Observasi kegiatan prakttikum
-       Jurnal
-       Lembar observasi
-       Catatan
2
Pengetahuan
-       Tes tertulis
-      Soal pilihan ganda
3
Ketrampilan
-      Praktik
-      Lembar penilaian
Catatan:
1.      Pembelajaran Remedial:
Dilaksanakan segera setelah ada siswa yang belum mencapai KKM
2.      Pengayaan:
Peserta didik yang mendapat nilai diatas 75 diberikan tugas mengkaji materi penerapan konsep fungsional sel dalam kehidupan sehari-hari dan mengerjakan  soal-soal yang ada dibuku teks.
3.      Instrimen Penilaian, kunci jawaban dan pedoman penskoran (pada lampiran)

H.    MEDIA/ ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
1.                                                                            Media/alat      : -Lingkungan sekolah, foto/gambar sel, laptop, LCD
-Mikroskop, objek dan cover gelas, tusuk gigi, pipet tetes, silet.
2.      Bahan                          : bawang merah, rongga mulut/pipi, metelin blue, aquades
3.      Sumber Belajar :
-Sulistyowati, Endah dkk. 2015. Buku SISWA Biologi untuk SMA kelas XI. Penerbit Intan Pariwara,  Jakarta
-Buku Biologi Campbel, Edisi ke 5, Jilid 1, Erlangga
-Buku Biologi XI, Dyah Aryulina dkk, Esis
-Buku Biologi XI, Irnaningtyas, Erlangga
 -Buku Biologi kelas XI BSE
-Buku bacaan yang relevan dari internet




 
Gresik, 27 Juli 2016
        Mengetahui    
      Kepala SMA Negeri 1 Gresik                                                  Guru Mata Pelajaran Biologi



         Drs. Suswanto, MM                                                              Diana Chusnani,S.Pd,M.Pd
         NIP. 19650101 198903 1 024                                              NIP. 19580923 1984 2 005



 
Lampiran 1 : Instrumen Penilaian
A.    Instrumen  Penilaian Kompetensi Sikap
  1. Observasi Terhadap Diskusi dan Tanya Jawab
No
Nama
Pernyataan
Skor
Pengungkapan gagasan yang orisinil
Kebenaran Konsep
Ketepatan Penggunaan Istilah
1
2
1
2
1
2
1








2








3








4








5








            Keterangan: 1 = tidak, 2 = ya
Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus berikut
NILAI:   Skor yang diperoleh  X  100
               2 x jumlah pernyataan
           

    2.  JURNAL

            Nama Peserta Didik    :
            Kelas                                                   :
            Aspek yang diamati    :
            NO
HARI/TANGGAL
KEJADIAN
KETERANGAN / TINDAK LANJUT
1



2



3



4



            Keterangan:
            Nilai jurnal menggunakan skala: Sangat Baik , Baik,  Cukup, dan Kurang


B. Lembar Penilaian Kegiatan Praktikum

Observasi Kegiatan Praktikum

Mata Pelajaran      :  Biologi
Kelas/Semester      :  XI MIPA / 1
Topik/Subtopik : Komponen kimia penyusun sel, struktur, fungsi dan proses yang berlangsung di dalam sel sebagai unit terkecil kehidupan
 Indikator             :  Peserta didik menunjukkan perilaku teliti, bertanggung jawab, kerja sama, proaktif, dan santun, sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.

No
Nama Siswa
Teliti

Bertanggung Jawab

Kerja sama


Proaktif


Santun
Jumlah Skor
1







2







3







4








Rubrik penilaian sikap dapat disusun sebagai berikut:
ASPEK
SKOR
DESKRIPTOR
Teliti
1
Tidak teliti sehingga tidak dapat menentukan komponen kimia sel, struktur dan fungsional sel
2
Kadang-kadang teliti sehingga kurang lengkap dalam menentukan komponen kimia sel, struktur dan fungsional sel
3
Sering teliti sehingga dapat dengan lengkap menentukan komponen kimia sel, struktur dan fungsional sel
4
Selalu teliti sehigga dapat sangat lengkap menentukan komponen kimia sel, struktur dan fungsional sel sangat lengkap
Bertanggung jawab
1
Tidak pernah bertanggung jawab dalam melakukan tugas kelompok  maupun dalam berargumen
2
Kadang-kadang bertanggung jawab dalam melakukan tugas kelompok  maupun dalam berargumen
3
Sering bertanggung jawab dalam melakukan tugas kelompok  maupun dalam berargumen
4
Selalu bertanggung jawab dalam melakukan tugas kelompok  maupun dalam berargumen
Kerjasama
1
Tidak pernah bekerjasama dalam melakukan tugas kelompok  dengan teman satu kelompok maupun kelompok lain dalam satu kelas
2
Kadang-kadang bekerjasama dalam melakukan tugas kelompok  dengan teman satu kelompok maupun kelompok lain dalam satu kelas
3
Sering bekerjasama dalam melakukan tugas kelompok  dengan teman satu kelompok maupun kelompok lain dalam satu kelas
4
Selalu bekerjasama dalam melakukan tugas kelompok  dengan teman satu kelompok maupun kelompok lain dalam satu kelas
Proaktif
1
Tidak pernah proaktif dalam bertanya, menjawab pertanyaan dan menanggapi gagasan teman/ kelompok lain selama diskusi materi komponen kimia sel, struktur dan fungsional sel
2
Kadang-kadang proaktif dalam bertanya, menjawab pertanyaan dan menanggapi gagasan teman/ kelompok lain selama diskusi materi komponen kimia sel, struktur dan fungsional sel
3
Sering proaktif dalam bertanya, menjawab pertanyaan dan menanggapi gagasan teman/ kelompok lain selama diskusi materi komponen kimia sel, struktur dan fungsional sel
4
Selalu proaktif dalam bertanya, menjawab pertanyaan dan menanggapi gagasan teman/kelompok lain selama diskusi materi komponen kimia sel, struktur dan fungsional sel
Santun
1
Tidak pernah santun dalam bertanya, menjawab pertanyaan dan menanggapi gagasan teman/ kelompok lain selama diskusi materi komponen kimia sel, struktur dan fungsional sel
2
Kadang-kadang santun dalam bertanya, menjawab pertanyaan dan menanggapi gagasan teman/ kelompok lain selama diskusi materi komponen kimia sel, struktur dan fungsional sel
3
Sering santun dalam bertanya, menjawab pertanyaan dan menanggapi gagasan teman/ kelompok lain selama diskusi materi komponen kimia sel, struktur dan fungsional sel
4
Selalu santun dalam bertanya, menjawab pertanyaan dan menanggapi gagasan teman/kelompok lain selama diskusi materi komponen kimia sel, struktur dan fungsional sel
Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus berikut

Nilai= Jumlah skor x 100
20







  1. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK 1
KD 3.1
Organel adalah organ-organ kecil yang terda.pat dalam sitoplasma. Ukurannya sub mikroskopis dan terlihat jelas hanya dengan mikroskop elektron. Organel yang dimiliki sel tumbuhan memiliki beberapa perbedaan dengan organel yang terdapat pada sel sl hewan
A. Tujuan
1. Mengidentifikasi organel sel tumbuhan
2. Menyebutkan fungsi masing-masing organel sel tumbuhan
B. Alat dan Bahan
1. Alat tulis
2. Buku biologi kelas XI
3. LCD
C. Cara Kerja
1.      Perhatikan gambar di bawah ini
2.      Jawablah bahan diskusi
D. Bahan diskusi
1.      Apa fungsi organel-organel sel tumbuhan di bawah ini ? ( dalam tabel )
2.      Organel manakah yang tidak dimiliki oleh sel hewan ?  mengapa ?
3.      Buatlah tabel perbedaan antara sel tumbuhan dengan sel hewan ?

 

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK 2
KD 3.1
Organel adalah organ-organ kecil yang terda.pat dalam sitoplasma. Ukurannya sub mikroskopis dan terlihat jelas hanya dengan mikroskop elektron. Organel yang dimiliki sel hewan memiliki beberapa perbedaan dengan organel yang terdapat pada sel tumbuhan
A. Tujuan
1. Mengidentifikasi organel sel hewan
2. Menyebutkan fungsi masing-masing organel  sel hewan
B. Alat dan Bahan
1. Alat tulis
2. Buku biologi kelas XI
3. LCD
C. Cara Kerja
1.      Perhatikan gambar di bawah ini
2.      Jawablah bahan diskusi
D. Bahan diskusi
1.      Apa fungsi organel-organel sel hewan di bawah ini ? (dalam tabel)
2.      Organel manakah yang tidak dimiliki oleh sel tumbuhan  ? mengapa ?
3.      Buatlah tabel perbedaan antara sel hewan dengan sel tumbuhan ?


Tes Tulis (Penilaian Harian ): soal Pilihan Ganda
  
1.  Basa nitrogen yang tidak dimiliki DNA adalah....
     a.     timin                                        c.         sitosin                                      e.         guanin
     b.    urasil                                        d.         adenin
    
2.  Organel sel semi otonom yang memiliki DNA dan ribosom adalah....
     a.     vakuola dan kloroplas
     b.    peroksisom dan glioksisom
     c.     kloroplas dan mitokondria
     d.    mitokondria dan retikulum endoplasma
     e.     nukleus dan ribosom

3.  Melalui pengamatan mikroskop cahaya, terlihat bahwa yang membedakan antara sel Hewan dengan sel Tumbuhan adalah....
a.       Sel hewan bentuknya tak beraturan karena tidak punya membran sel
b.      Sel hewan bentuknya tak beraturan karena tidak punya dinding sel
c.       Sel tumbuhan bentuknya beraturan karena punya membran sel
d.      Sel tumbuhan tampak ada vakuola besar
e.       Sel hewan tampak ada vakuola kecil
4.  Sel pada pankreas akan menggabungkan asam amino yang diberi penanda radioaktif  dalam rantai protein yang sedang dibentuk. Penandaan terhadap protein yang baru disintesis ini memungkinkan para peneliti menelusuri lokasi protein didalam sel. Pada kasus ini, kita menelusuri enzim yang disekresikan oleh sel pankreas, manakah jalur pergerakan protein yang tepat?
     a.     RE-Badan Golgi-nukleus
     b.    Badan Golgi-RE-Lisosom
     c.     Nukleus-RE-Badan Golgi
d.    RE-Badan Golgi-vesikel yang berdifusi dengan membran plasma
e.    RE-Lisosom-vesikel yang berdifusi dengan membran plasma

5.  Berikut  ini pernyataan yang salah mengenai lisosom adalah....
a.    berperan dalam proses penghancuran organel sel yang telah rusak
b.    dibungkus oleh satu lapis fospolipid bilayer
c.    dibentuk oleh badan Golgi
d.    enzim yang terdapat di dalam lisosom disintesis oleh ribosom bebas
e.    berperan dalam autotomi (pelepasan ekor cecak)

6.  Dari studi literatur,  pengamatan sel menggunakan mikroskop elektron, terlihat bahwa sel tumbuhan memilki organel sel yang tidak dijumpai pada sel hewan. Organel tersebut adalah....
     a.     glioksisom                   d.    mikrotubulus
     b.    peroksisom                  e.    sentriol
     c.     badan mikro

7.  Berikut ini yang berperan membentuk rangka sel, sehingga  apabila dilihat dengan menggunakan mikroskop terlihat  bentuk sel dengan jelas adalah....
     a.     mikrofilamen               d.  Lisosom
     b.    mikrotubulus               e.  Badan Golgi
     c.     badan mikro

8.  Hasil samping proses respirasi berupa H2O2   yang bersifat racun bagi tubuh, maka racun ini harus diuraikan sehingga sifat racunnya hilang. Sel yang banyak melakukan oksidasi seperti sel hati dan sel otot banyak mengandung organel yang berfungsi menguraikan racun hasil samping respirasi. Organel tersebut adalah....
     a.     lisosom                                    d.  glioksisom
     b.    ribosom                                   e.  peroksisom
     c.     mesosom

9.  Pada sel dijumpai Ribosom yang menempel pada RE dan ribosom yang tidak menempel pada RE (melayang), keduanya berfungsi sama yaitu mensintesis protein. Umumnya protein yang dihasilkan oleh ribosom yang menempel pada RE digunakan untuk....
     a.     keperluan sel itu sendiri
     b.    sintesis lipid
     c.     sintesis protein sekretori
     d.    detoksifikasi
     e.     disimpan sebagai cadangan makanan.

          10.       Organel sel yang berperan mengarahkan kromosom ke kutub pada saat pembelahan sel adalah….
              a.     nukleus                                                c.   sentromer                    e.    sentriol
              b.    nukleolus                                             d.         mitokondria
              Kunci Jawaban Soal Pilihan Ganda
No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Jawaban
b
c
b
d
d
a
b
e
c
e
Catatan:
Bobot soal masing-masing = 10     
Skor maksimum = 100

C. Instrumen Penilaian Kompetensi Ketrampilan
Penilaian Praktik
Topik   : Pengamatan sel tumbuhan dan sel hewan
No
Nama Siswa
Persiapan Percobaan
Pelaksanaan Percobaan
Kegiatan Akhir Percobaan
Jumlah Skor
1





2





3





4





5





Rubrik:
No
Ketrampilan yang dinilai
Skor
Rubrik
1
Persiapan percobaan       ( Menyiapkan alat dan bahan)
30
1. Alat-alat tertata rapi sesuai dengan keperluannya
2. Rangkaian alat percobaan tersusun dengan benar  dan tepat
3. Bahan-bahan tersedia dengan lengkap
20
Ada 2 aspek yang terpenuhi
10
Ada 1 aspek yang terpenuhi
2
Pelaksanaan Percobaan
50
1. Mengambil sampel sel epidermis bawang merah
2. Mengambil sampel sel epitel rongga mulut
3. Membuat preparat basah sampel
4. Menggunakan mikroskop dengan benar
5. Mengamati hasil percobaan dengan tepat
40
Ada 4 aspek yang terpenuhi
30
Ada 3 aspek yang terpenuhi
20
Ada 2 aspek yang terpenuhi
10
Ada 1 aspek yang terpenuhi
3
Kegiatan Akhir Praktikum
20
1. Membuang larutan atau sampah ke tempatnya
2. Membersihkan alat dengan baik
3. Membersihkan meja praktikum
4. Mengembalikan alat ke tempat semula
15
Ada 3 aspek yang terpenuhi
10
Ada 2 aspek yang terpenuhi
5
Ada 1 aspek yang terpenuhi
Keterangan:
Skor maksimal = Persiapan Percobaan + Pelaksanaan + Kegiatan akhir
                                 = 100

                                                                                                                                                                       

Tidak ada komentar:

Posting Komentar